娱乐场所“谢绝自带酒水”的规定是否合法?丨九度原创

【案情回顾】 

圣诞节期间,张某和朋友们相约聚餐,选择了一家星级饭店,张某从家自带了一瓶从国外带回来的红酒,却被服务员告知,该酒店谢绝自带酒水。张某十分气愤,但碍于朋友已经到场,只能暂且忍下。张某想知道饭店“谢绝自带酒水”的规定是否合法,如果不合法,可以通过什么途径进行监督和举报。 

【律师解答】 

1.酒店“谢绝自带酒水”的规定是违法的。 

根据《中华人民共和国消费者权益保护法》第九条:“消费者享有自主选择商品或者服务的权利。消费者有权自主选择提供商品或者服务的经营者,自主选择商品品种或者服务方式,自主决定购买或者不购买任何一种商品、接受或者不接受任何一项服务。消费者在自主选择商品或者服务时,有权进行比较、鉴别和挑选。”第二十六条:“……经营者不得以格式条款、通知、声明、店堂告示等方式,作出排除或者限制消费者权利、减轻或者免除经营者责任、加重消费者责任等对消费者不公平、不合理的规定,不得利用格式条款并借助技术手段强制交易。格式条款、通知、声明、店堂告示等含有前款所列内容的,其内容无效。”所以,无论是饭店还是其他的娱乐性场所,均不得限制消费者的消费权利和范围,消费者有权拒绝不公平的待遇,酒店“谢绝自带酒水”的规定是违法的。 

2.遇到类似情形,进行监督和举报的途径。 

根据《河北省消费者权益保护条例》十一条:“消费者享有下列监督权利:(一)对经营者的侵权行为,向有关行政部门投诉、举报或者向大众传播媒介反映……”在合法权益受损的情况下,可以向有关部门投诉和举报,这里所称的行政部门一般指当地工商管理部门,除此之外还可以直接拨打12315进行维权。 

马上就是元旦假期了,在和家人朋友外出娱乐消费时,遇到经营者限制消费者权利的情形,请学会用法律的武器维护自己的合法权益。 


声明:欢迎转载、分享本公众号内容。转载时请同时转发二维码及出处图片。九度的观点资讯仅供参考,并不构成对某一事件的法律意见或对任何问题的看法,如构成侵权请及时与我们联系。